Как хакеры умудрились взломать мой компьютер?

Большинство наших сограждан, когда у них пропадают все виртуальные сбережения, как правило, хранящиеся на кошельке WebMoney, начинают задаваться вопросом – как хакеры умудрились взломать мой компьютер? И в самом деле – как? Ведь компьютер среднестатистического пользователя весьма часто представляет из себя такую картину: пиратская версия операционной системы, само собой, без регулярно обновляемых “заплаток” безопасности, плюс не обновляющийся антивирус, с базой данных вирусов полугодичной давности. Совершенно понятно, что такой компьютер – это практически неприступная крепость для хакеров.

Но самое смешное даже не это. Ведь зачастую всё, что установлено на компьютере подобного “продвинутого” пользователя – всё это скачано из так называемых торрентов. Операционная система скачана из торрента, многочисленные программы и игры также скачаны из торрента. При подобном подходе к безопасности становится удивительно, как это хакеры ещё не утащили через USB-порт последнюю резинку от трусов нерадивого пользователя. Ведь совершенно понятно, что через торренты в крайнем случае можно скачивать фильмы и музыку, но при этом любой исполняемый файл может содержать в себе огромное количество вирусов и встроенных хакерских программ. Оставим пока за рамками нашего диалога законность скачивания различных фильмов (а многие из них действительно распространяются на законных основаниях, в основном документальные и любительские фильмы), но человек, скачавший святая святых – операционную систему – из непонятного источника, не должен быть уверен в безопасности своего компьютера, даже если затем установит лицензионный антивирус и файрволл.

Понятно, что убытки от использования программ, скачанных непонятно откуда, могут многократно превысить экономию на их покупке. Даже средней руки бизнесмен, продающий какие-нибудь лестничные ограждения, или кондиционеры, или ещё что-нибудь, в случае потери данных рискует потерять гораздо больше, чем стоят все установленные на его компьютере программы. Так что не экономьте на программах – покупайте исключительно лицензионные операционные системы и антивирусы, тем более, что в последнее время появилось достаточно большое количество их бесплатных аналогов. Помните – всё, что инсталлировано на Вашем компьютере, должно быть получено из надёжного источника. И пиратский диск с компьютерной игрушкой ничуть не лучше пиратской игры, скачанной из торрента.

Также по теме:

Комментариев: 9

  1. Ирина пишет:

    Все верное, я тоже – трижды за покупку лицензионных программ, но… это практически осуществимо только для «мешков с деньгами». Я бы тоже не возражала иметь лицензионные Windows, Office, TheBat и многое другое, но откуда мне, инвалиду, ухитряющемуся работать на половинную загрузку (хотя работать мне нельзя вообще) взять на это деньги? А помните то известное дело, когда наехали на директора провинциальной школы за пиратский софт? Так даже сам Microsoft прислал нашим властям официальное письмо, что не имеет к нему никаких претензий.

  2. fyan пишет:

    Я однажды скачал видео откровенного содержания, но видео скачалось моментально, размер был меньше 1МБ. Когда запустил, высвечился во весь экран баннер (которого никак не закрыть) и нужно типа заплатить денег. Короче пришлось ОС сносить. Вот так то. Новички мотайте на ус.

  3. я пишет:

    бла-бла-бла

  4. Злой пишет:

    В топку автора и мнение первого)))ИМХО!!Пользовался пиратским и буду пользоваться,но а если у вас кривые ручки и мало мозгов,то даже покупка лицензий вам не поможет=)

  5. Виктор пишет:

    А я с автором согласен. Это только дуракам кажется, что их никто обмануть не сможет, а люди поумнее относятся к своим способностям критически и замечаний типа : “у вас кривые ручки и мало мозгов,то даже покупка лицензий вам не поможет” делать никогда не будут. Я сам пользовался пиратским софтом, но сейчас это становится совсем уж проблематичным. Практически каждая пиратская программа содержит несколько троянцев, вирусов или червей и заблокировать их очень трудно. У моего знакомого пиратский фотошоп делал снимки экрана и потом отсылал их неизвестно куда… Но конечно, если средств недостает, то будешь и пиратским ПО пользоваться. Считаю идиотизмом вот так просто, ради бравады, использовать зараженные программы… Злому рекомендую поскорее повзрослеть, а то от него детским молоком прет за пять верст…

  6. batno пишет:

    А я согласен с Злой. К тому же абсолютно весь софт недоработанный, сырой. Таким он выпускается в погоне деньгами и производители софта плюют на конечного потребителя. Взять хотя бы техподдержку Мелкомягких – совершенно бесполезная вещь, немало уже анкдотов на эту тему. Во всяком случае платный софт не стОит тех денег, за которые его предлагают. Я раньше покупал софт – попадались от некорретно работающего до глючного и вообще неработоспособного. Никто мне деньги не вернул. А если почитать коммерчиские лицензии софтопроизводителей, то мы увидим, что они никакой ответственности ни за работу своих программ, ни за последствия, ни вообще ни за что не несут. Так что я в ближайшее время не планирую ничего покупать. Да и открытого софта предостаточно, качеством не уступающего и порой превосходящего. Просто есть привычные продукты – я ими пользуюсь и буду продолжать, и никаких угрызений совести по пиратскому использованию нет и не будет. Да и доходы в нашей стране не позволяют приобретать коммерческий софт (я о большинстве населения), но это уже государство такое, вернее те кто им “управляет” – т.н. президент и иже с ним.

  7. XaCeR пишет:

    С последним я не согласен.Сильно дорого обходится лицензия. А “пиратки” вполне (но не на все 100%) нормальны конечно кривые руки или просто пофигистическое отношение к взлому софта очень портит его а безопасность прежде всего зависит от самого юзера или пользователя. Поставь обнавление системы антивирь тоже с обновлением проверяй все что скачиваешь (если кажется подозрительным) и будет вам счастье.

  8. Трололо пишет:

    Я однажды скачал видео откровенного содержания, но видео скачалось моментально, размер был меньше 1МБ. Когда запустил, высвечился во весь экран баннер (которого никак не закрыть) и нужно типа заплатить денег. Короче пришлось ОС сносить. Вот так то. Новички мотайте на ус.

    Ну ты и дно!
    Из процессов не пробовал удалить?

  9. XaCeR пишет:

    @ Трололо:
    Гг не всегда работает

Оставьте свой отзыв!