По поводу обмана спамеров
• А еще они знают, как зарабатывать на фарме.
Несколько слов по поводу обмана спамеров.
Во-первых, о моральном аспекте. Обществом установлено правило: обман – это плохо, обманывать нельзя. Не поступаю ли я безнравственно, обманывая людей, пусть даже эти люди сами совершают аморальные, безнравственные, а порой и незаконные поступки?
Не знаю. Мне трудно судить о нравственности моих собственных поступков. Одно могу сказать точно: мне совершенно не стыдно «кинуть» очередного спамера. Я даже получаю от этого удовольствие.
Считаю даже, что мои действия вполне оправданы. Борьба со спамом в блогах и в электронной почте отнимает у меня определенное время. А время, как известно, это деньги. Я считаю, что те денежные суммы, которые я получил от спамеров, не перекрывают того времени, которое я трачу на чистку электронной почты и комментариев в блогах. Я думаю, что спамеры мне должны, и, получив возможность, возвращаю себе деньги, которые они у меня отняли.
Кстати, в моем блоге есть отдельная страничка, озаглавленная «Спам», на которой размещено предупреждение о моей политике в отношении спамеров:
1. За соответствующую оплату я размещаю любые рекламные ссылки на любые ресурсы, тем или иным образом связанные с рассылкой спама.
2. После перечисления оплаты ссылку на спам-ресурс удаляю. Перечисленные деньги назад не возвращаю.
3. Согласившись разметить в этом блоге рекламную ссылку на спам-ресурс, вы соглашаетесь со всеми условиями данного предложения. Последующие претензии не рассматриваются.
Таким образом, спамер, желающий использовать мой блог для реализации каких-то своих целей, имеет возможность ознакомиться с моими принципами работы. Согласившись на условия, он добровольно отдает мне деньги. Большинство спамеров – идиоты, и мне нравится работать с идиотами.
Скажу больше: я считаю, что мой метод борьбы с распространением спама – правильный и верный. И, если этим методом воспользуются и другие блоггеры, степень эффективности этого способа возрастет на порядок – потери спамеров могут быть вполне ощутимыми. Есть желающие воспользоваться моим методом?
Еще один вопрос, над которым стоит задуматься: какие лично для меня могут наступить последствия? Что мне грозит со стороны обманутых спамеров, желающих вернуть свои деньги.
Единственное, что может сделать обманутый спамер – обратиться в суд. Я с нетерпением жду такого обращения. Мне очень любопытно, как будет спамер отстаивать свою позицию в суде, учитывая то обстоятельство, что недавними дополнениями в Закон «О рекламе» законодателями довольно четко было определен запрет спама в Интернете.
На сегодняшний момент я шесть раз обманывал спамеров, и только в одном из шести случаев какой-то идиот написал мне гневное письмо с требованием вернуть деньги. Я предложил ему обратиться в суд, и писем больше не было.
Что касается выполнения заказов спамеров, полученных через «Блогун» и другие системы для размещения рекламы в блогах – тут тоже не все ясно и не все так однозначно. Согласно правилам «Блогуна», например, исполнителю, удалившему оплаченную ссылку, грозят штрафные санкции. Вроде все четко и понятно, но если разобраться – возникает много вопросов к администрации самих сервисов. Впрочем, подробней о работе с «Блогуном» и другими подобными сервисами я напишу отдельно – тема очень интересная.
Подытожу. Вывод простой: обманывать спамеров можно и нужно.
Если есть вопросы – задавайте.
• Just Party – организация и проведение праздников в Москве. Интересный и уникальный сервис, который поможет Вам организовать любое праздничное мероприятие.
• Интернет-магазин пылесосов: лучшие пылесосы Рунета готовы работать на Вас!
13 Май 2009 в 13:27
Думаю спамерам будет обидно.
14 Май 2009 в 7:54
Pit, *утираю скупую слезу*
18 Май 2009 в 9:28
Метод интересный.