Без вины виноватые – часть 2

Пользователям, имеющим контрафактные компьютерные программы, возможно, вскоре придется отвечать за нарушение интеллектуальных прав даже в том случае, если они не знали о происхождении своего софта, сообщает “TelNews”.

Речь об этом идет в проекте постановления Верховного и Высшего арбитражного судов «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса». В нем суды дают толкование ст. 1250 кодекса («Защита интеллектуальных прав»), где говорится о том, что отсутствие вины не освобождает от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, «а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав». Теперь же суды предлагают уточнить, что в качестве такой меры может быть применено взыскание с нарушителя убытков или компенсации в сумме от 10 тыс. до 5 млн руб., а отсутствие вины позволит лишь снизить эту сумму. До настоящего времени суды взыскивали с нарушителей убытки или компенсацию, только если нарушитель не мог доказать отсутствие своей вины.

Юристы, пообщавшиеся с «Коммерсантом», считают, что в группу риска попадают пользователи компьютерных программ. При этом они отмечают, что граждане, не являющиеся специалистами в программировании, могут даже не догадываться о том, что та или иная программа в их домашних компьютерах является контрафактной. Кроме того, к ответственности могут быть привлечены и пользователи, размещающие и скачивающие контрафактные материалы в сетях и хостингах – в случае если удастся установить их личности, что довольно является довольно проблематичным для правоохранительных органов во всем мире. Дополняют картину видеохостинги, которые при определенном толковании проекта постановления также могут привлекаться к ответственности, независимо от того, знали они о «контрафактном» происхождении загружаемого пользователями контента или нет.

Привлечение к ответственности без вины в России может стать нововведением только для физических лиц – предприниматели и компании привлекались к ответственности в отсутствие вины и раньше.

В целом, представляется, что постановление в его нынешнем виде вряд ли будет полноценно выполнять свою функцию – ведь при определенном желании и рвении сотрудников правоохранительных органов и судей после его принятия «взыскивать компенсации» можно будет чуть ли не с каждого пользователя, который не очистил кэш своего браузера. Какая же судьба при этом ждет обладателей смартфонов – остается только догадываться. Если до домашних компьютеров милиции еще нужно добраться, то за «мобильными нарушителями» далеко ходить не придется.

Газета бесплатных объявлений “Из рук в руки” предлагает купить или продать авто. Все марки отечественных и зарубежных автомобилей, огромный выбор авто – каждый может выбрать себе подходящий автомобиль.

Также по теме:

Комментариев: 5

  1. Владислав пишет:

    М…да есть над чем подумать, мне тут на днях знакомый рассказал историю происшедшую в Германии, там якобы уже давно существует ведомство по борьбе как раз с пиратским софтом и т.д.Так вот у них есть право без ордера на обыск врывться в квартиру подозреваемого и конфисковать все диски и компьютер, увозят к себе а потом разбираются и соответсвенно штрафуют, причем штрафы у них недетские!!! Надеюсь у нас пока не придвидется в ближйшие несколько лет такого контроля.Ну или хотя бы делали бы софт доступным по цене…а потом бы уже меры принимали…

  2. Александр Райко пишет:

    У нас тоже предвидится. Думаю, регулирование Интернета будет более жестким. Со всеми вытекающими – в виде обысков и конфискаций.

  3. Роман пишет:

    У нас власть является контрафактной. В самом деле, в соответствии с конституцией власть получает властные полномочия от народа. Заметьте – от народа, а не от суммы отдельных граждан. Это означает, что граждане должны иметь возможность свободно обсуждать поведение власти и отдельных чиновников. Для этого должны быть и свободные СМИ. Но власть запрещает нам общаться. То есть, народа как такового просто не существует. Отсюда и вывод о том, что власть наша незаконна, нелегитимна. Власть вообще не имеет права запрещать нам общаться. Наше общение – это не ее дело. Власть должна молчать и слушать, что обсуждает и что решает народ. Разумеется, нельзя призывать бить и мочить. Нельзя. Но прежде чем запретить то и другое, власть сначала должна обесмечить нам возможность решать проблемы мирными правовыми методами. Но мирных методов нет. Отсюда и вывод: власть должна ответить за провокацию экстремизма. И совет оппозиции. Обращайтесь повсеместно с заявлениями на власть с обвинениями в экстремизме. Например, нацпроекты – есть чистый экстремизм поскольку нацпроекты отрицают мирные правовые методы решения проблем. В самом деле, права человека в соответствии с нацпроектами НЕ являются приоритетными. ИТОГО, смело берите эту схему, подгоняйте ее под статьи закона об экстремизме, подредактируйте ее с точки зрения конституционных прав человека – и в суд с обвинением власти. И еще. Если власть скажет что вы клевещете, смело говорите, что вы можете говорить на власть все что угодно поскольку власть лишает вас правоспособности. А это есть вменение презумпции виновности, это есть нарушение международных норм – ст16 межд пакта о гражд и полит правах. И обвинения вас в оскорблении власти она не может доказать поскольку ей придется доказывать, что она – власть – не нарушала ваши и др права. А это уже есть нарушение проценссульных норм. И как только они поймаются на эту удочку, сразу же цепляйте их за язык с обвинением в сговоре против народа, в отказе от соблюдения межд норм итд. И до Страсбурга. Итд.

  4. Роман пишет:

    И еще. Власть когда ее прижмешь к стенке фактами, отвечает: а вы неправильно обратились… Так вот, в соответствии с теорией права норма права считается объективной потому, что эта норма утверждена государством (властью, думой итд). Но такая объективизация нормы права грубо нарушает нормы правотворчества. Итого, когда к вам обратяться органы с требованием… отвечайте именно так – вы неправильно обратились… сначала мол пересмотрите нормы права, сделайте правильную объективизацию итд. И еще. Власть разрешает коррупцию и выомогательство. И потому в каждой булке хлеба сидит теневой интерес чиновника. Можно так и пояснить мол, возьмите с той части суммы… И бюджет у власти тоже контрафактный. В самом деле, власть через коррупцию запрещает бизнес и предпринимательство. Отсюда и высокие цены и потому наша власть закрывает границы что их товары дешевле наших. Но власть не пускает к нам на рынок строителей, не пускает банки итд. Власть живет за счет продажи общенародного достояния – нефти, газа итд. То есть у нас и бюджет тоже контрафактный. И конституция у нас тоже контрафактная. Действительно, все что написано в ней смело искажает любой маленький чиновник. И его за нарушение конституции не наказывают. Но доказать эти нарушения можно только через суд. Представьте себе, что дважды два продавец может говорить и пять и шесть и тд. Но вот дважды два – четыре – можно только через суд. То есть, гражданин заведомо виновен а это уже есть экстремизм, а точнее – терроризм.

    Продолжение будет в виде отдельной книги.

  5. Александр Райко пишет:

    А почему Вы сами так не поступите, а советы мне даете?
    Флаг Вам в руки: пишите заявления, и – в суд! Вперед, Роман! Докажите, что Вы не очередной дешевый пиздобол.

    А “продолжение в виде отдельной книги” будет следующим доказательством пиздобольства. Где дело, Роман?

Оставьте свой отзыв!