ВГТРК собирается засудить Mail.ru и “ВКонтакте”
Всероссийская Государственная телевизионнаяя и радиовещательная компания (ВГТРК) все-таки собирается засудить Mail.ru и “ВКонтакте”.
Как уже сообщалось ранее, ВГТРК подало иски в Арбитражный суд г. Москвы к администрациям сервисов Mail.ru и “ВКонтакте”. Согласно информации, распространяемой СМИ, причиной конфликта стали выложенные на ресурсах видеоматериалы, собственником которых является ВГТРК. Представители компании считают, что нарушены авторские права компании, и собираются привлечь к ответственности хозяев Mail.ru и “ВКонтакте”.
В этой истории мне непонятно следующее: в чем именно заключается нарушение прав интеллектуальной собственности? Каким образом распространение контента повлияло на авторские права компании? Разве администрация сервисов претендовала на авторство размещенных на их ресурсах фильмов
Я не вижу ничего плохого в практике свободного размещения контента – при условии размещения ссылки на источник информации. Мне кажется, что в данном случае авторские права ВГТРК на принадлежащие им материалы нарушены не были. Компании не понравился сам факт распространения видеоматериалов без их согласия. Но разве такие действия каким-то образом умаляют их право на объекты интеллектуальной собственности? Вопрос очень спорный, и, на мой взгляд, ВГТРК нужно умерить свои амбиции.